Может ли стомалотология реализовывать своим пациентам зубные щетки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли стоматологическая клиника с наличием кода ОКВЭД 86.90.9 реализовать зубные щетки своим пациентам (в качестве сопутствующего продукта)? Спасибо!

, Василий, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий. Можете продавать зубные щетки пациентам в качестве сопутствующего продукта, поскольку продажа зубных щеток не является лицензируемой деятельностью, либо деятельностью запрещенной законом.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

86.90.9 Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки. Нужно дополнять вид деятельности, вносить соответствующий ОКВЭД. В противном случае это будет не законно.

ст 14.25 КоАП

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Как я понимаю у Вас УСН, значит продажу зубных щёток будет проходить по «упрощёнке».