Могу ли я потребовать возмещения суммы ущерба через суд?

Моему транспортному средству было нанесено небольшое повреждение, был составлен протокол, сумма ущерба 2500 рублей. Прошёл уже почти год, но виновник так и не оплатил сумму ремонта. Полиция отказывает в возбуждении гражданского дела, аргументируя это тем, что повреждение на незначительную сумму. Могу ли я потребовать возмещения суммы ущерба через суд, если прошёл уже почти год?

, Авдеев Павел Александрович, г. Находка
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Автомобиль, принадлежащий другому лицу, считается частной собственностью и охраняется законом, в котором четко установлено, что только владелец может распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом и поступать с ним как пожелает. Если же речь идет о вмешательстве третьего лица, которое повредило или испортило машину, ему не принадлежащую, то это деяние рассматривается как правонарушение и влечет привлечение виновного к ответственности в установленном порядке. В данном случае таким порядком является возбуждение гражданского дела по Вашему исковому заявлению в соответствии со статьей 1064 Гражданского Кодекса РФ. В ней сказано, что виновный в порче обязан возместить причиненный ущерб в полном объеме.  Срок исковой давности по такой категории дел составляет три года, поэтому Вы тем более вправе обратиться в суд с вышеуказанными исковыми требованиями год спустя после причинения ущерба Вашему автотранспортному средству.