Как быть, если рассмотрена апелляция с нарушениями сроков подачи?

На определение о включении в реестр кредиторов в деле о банкротстве была подана апелляционная жалоба с пропуском процессуального срока на её подачу, однако суд её всё равно рассмотрел, но оставил её без удовлетворения. Возможно ли использовать аргумент о том, что апелляционная инстанция должна была отказать апеллянту в принятии и рассмотрении жалобы, так как теперь у апеллянта появилась возможность подать в кассацию? Хочется как-то использовать этот аргумент в свою пользу, чтобы кассационная инстанция тоже отказала апеллянту

, Сергей, г. Москва
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Сергей!

               К сожалению, то обстоятельство что суд восстановил срок для подачи апелляционной жалобы не имея на то оснований, не будет являться аргументом при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

              Сейчас  важное значение имеет подготовка в суд грамотных и обоснованных возражений с вашей стороны на кассационную жалобу. Кроме того, важный момент надо понимать полномочия суда кассационной инстанции согласно ст. 287 АПК РФ и ст. 390 ГПК РФ заключаются в проверке законности решений а не в  рассмотрении дела заново. Новые доказательства, которые не были приобщены в предыдущих инстанциях кассация также не примет.

Для подробной консультации обращайтесь в Чат!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Увы, но кассацию аппелянт мог подать даже в случае, если сроки в апелляции на подачу жалобу ему и не восстановили бы.

На кассацию это обстоятельство не влияет.