Решение об аннулировании долга за квартиру после выписки из нее

Подскажите пожалуйста, как решить вопрос. Мне отказывают в рассрочке и любом кредите на товар. Причиной стало судебное решение о взыскании долга за квартиру, которое выписывается каждому жильцу, прописанному в квартире, в том числе и меня. Я в этой квартире сейчас не живу, но и если выпишусь, то с меня долг не спишется. Я не знаю как решить этот вопрос.

, Кристина, г. Омск
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Кристина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения, оплачивать коммунальные услуги.

 Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке. За несовершеннолетних собственников несут ответственность законные представители.

Факт снятия с регистрации по месту жительства роли не играет. Задолженность необходимо погасить