Могу ли я использовать ветеранский отпуск в удобное для меня время?

Здравствуйте, я являюсь ветераном военных действий, получил удостоверение ещё за Чечню. Сейчас действующий военнослужащий. Пожалуйста, подскажите, имею ли я право на основной отпуск в удобное для меня время? И могу ли я использовать ветеранский отпуск в удобное для меня время?

, Максим, г. Москва
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с пп б п.12 ст.29 Положения основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законеот 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах». Но необходимо иметь ввиду, что в соответствии с УВС ВС РФ ежегодно командир части обязан утверждать график отпусков, вот тогда Вы и должны были изъявить желание запланировать отпуск в удобное для Вас время. Часто такие графики носят формальный характер, поэтому есть все  шансы получить основной отпуск в удобное для Вас время.

В силу  п.п.5.1 и 12 ст.11 76-ФЗ отпуск, как ветерану БД, является дополнительным. Аналогичная норма прописана и в пп.б п.15 ст.31 Положения. Но вот п.19 Положения уточняет порядок его использования: дополнительный отпуск, предусмотренный  подпунктом «б» статьи 31, предоставляется в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.