В процессе банкротства выяснилось, что деятельность организации по решению налоговой была прекращена

Добрый день такая ситуация: организация была признана банкротом, введено наблюдение. Сейчас обнаружилось, что уже после признания должника банкротом и введения наблюдения, решением налогового органа деятльность организации прекращена. Каковы последствия? процедура прекращается в связи с тем, что организация ликвидирована? Не будут ли предъявлены требования к директору, например из-за предоставления в налоговый орган недостоверных документов, неуплаты налогов? Что произойдет с банкротством?

, Саркис, г. Москва
Владислав Щербаков
Юрист

Саркис, добрый день!

Данное решение налоговой незаконно, кредиторы будут обжаловать, банкротство возобновится.

Саркис
Клиент, г. Москва
Кредитор только сама налоговая

Обжалование такого решения налоговой является правом а не обязанностью, однако согласно ч. 1 ст. 61.11 если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Ваш вопрос выходит за рамки бесплатной консультации, необходим анализ всех документов. Попробуйте обратиться в чат.