Раздел квартиры между сестрами собственниками

Добрый день!

Мы с сестрой имеем двухкомнатную квартиру. Мы единственные собственники. Хотела договорится ее продать и купить отдельные квартиры. Она категорически против. Говорит только через суд. У меня родился ребенок. При раздели имущества у нас будут равные доли или у меня больше, из - за ребенка?

, Светлана Селецкая, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Светлана.

1.С Ваших слов Вы с сестрой собственники по 1\2 доли на квартиру, так? В таком случае  и в соответствии с действующим законодательством увеличение доли в связи с рождением ребенка  не возникнет.

2.В соответствии с действующим законодательством раздел имущества между сесраами не предусмотрен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

договорится ее продать и купить отдельные квартиры. Она категорически против. Говорит только через суд. У меня родился ребенок. При раздели имущества у нас будут равные доли или у меня больше, из — за ребенка?

Светлана Селецкая

Думаю, что в данной ситуации обязать сестру продать её долю в праве на квартиру не получится, единственное, что Вы можете продать свою долю предварительно предложив купить ей в письменной форме, возможно отказ от покупки заверить нотариально:

ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.