Можно ли развестись через адвоката и как?

Здравствуйте, подруга хочет развестись с мужем. Брак был зарегистрирован в Казахстане, они переехали в Корею, она по рабочей визе, а он по семейной. Она может работать везде, а он нет. Сейчас он от нее ушел, зная, что у него семейная виза. Она не знает, где он. Сейчас идут проверки, если его поймают, что он работает по семейной визе, то ей грозит штраф. Выехать в Казахстан у нее

нет возможности. Можно ли развестись через адвоката и как?

, Эльмира, п. Караганда
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

знает, где он. Сейчас идут проверки, если его поймают, что он работает по семейной визе, то ей грозит штраф. Выехать в Казахстан у нее

Эльмира

В данной ситуации возможно оформить доверенность на гражданина, который сможет представлять интересы супруги в данной ситуации, не обязательно адвокат, возможно юрист, желательно который занимался подобным делом. Если исходить из законодательства РФ, то подобный иск подается по месту жительства ответчика, но возможно уточнить как быть в таком случае именно у юристов в Казахстане.