Задолженность по коммунальным платежам и выписка из суда

Добрый день! Есть ли какие-нибудь варианты.. я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. В квартире прописаны совешенолетние дети и бывшая жена. Комунальные платежи не платят проживая при этом в квартире. Имеется долг по уплате ком.платежей. могу я их выписать через суд в никуда? Или есть другие решения вопроса? Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Ирина, здравствуйте.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. 4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, наниматель, члены семьи нанимателя в т.ч. бывшие ( если продолжает проживать в жилом помещении) обязаны оплачивать ЖКУ. Вам  имеет смысл обратиться с суд для определения порядка пользования жилым помещением (если простым языком: разделить лицевой счет и платить за свое).