Купля-продажа земельного участка в коттеджном поселке

Купля-продажа земельного участка

Добрый день! Подскажите пожалуйста следующую информацию. Собираюсь приобретать земельный участок в котеджном поселке. Земля сельскохозяйственного назначения с разрешенным дачным строительством. В свидетельстве о гос. рег. права указан субъект права Голуб Ольга Борисовна (физическое лицо-как я понимаю), а договор купли продажи оформляется в офисе компании по продаже земельных участков "Топ-дача про" (которая занимается продажей данного котеджного поселка), где продавец указан как ИП Голуб Ольга Борисовна. Вопрос: законна ли будет считаться эта сделка если я передам денежные средства ИП Голуб и соответственно свидетельство будет переделано на меня? какие возможны последствия? и вообще что лучше и как сделать, чтобы не попасть!!!

, Анатолий, г. Красногорск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Главное, что имущество действительно принадлежит продавцу на праве собственности. Закажите в Росреестре или в МФЦ выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество, чтобы удостовериться в отсутствии обременений на имущество, арестов, залогов и принадлежность имущества указанной гражданке на праве собственности.Проверьте на сайте приставов  http://fssprus.ru/

Гражданское законодательство не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП (постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П). Получение статуса ИП не обособляет часть имущества гражданина, поскольку факт его государственной регистрации в качестве ИП не «создает» его как новое отдельное лицо с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина по-прежнему является деятельностью самого гражданина.

http://www.garant.ru/consult/business/1141482/#ixzz5lC9NZiwa