Регистрация дома ИЖС

Имею ЗУ под ИЖС в аренде. В 16 году получил РнС, в тот же год зарегистрировал ОНС. В этом году, уже в марте, достроился и получил техплан. Попытался подать уведомление в администрацию –не приняли (сказали все равно будет заключение о несоответствии РнС). Дело в том, что дом построен близко к границе участка (по РнС – не ближе 3х метров от границы, а я по незнанию фундамент заложил до получения РнС). Участок находится на границе населенного пункта: с одной стороны овраг, с другой принадлежащий мне на правах собственности участок, с третьей гослесфонд и с четвертой земля с/х (под садоводство и огородничество, участок не выделен). Дом приближен к границе с с/х. Администрация говорит необходимо выносить на общественные слушания, но для этого необходимо собрать пакет документов из 15ти наименований, в том числе стоящих немало денег (например «демонстрационный материал для организации экспозиции содержащий сведения…» на бумажном и электронном носителях). К тому же один из необходимых документов- ПЗЗ не готов, и когда будет готов неизвестно. Вообще то я в законодательстве не нашел ограничений для строительства от границы участка с лесом или сельхозкой (есть ограничения от соседнего участка, от дороги, от деревьев), но такое ограничение прописывается во всех ПЗЗ: 3м от границ участка (это правомерно?).

Пробовал на авось подать документы в МФЦ – пришло приостановление –требуют уведомление о соответствии от администрации.

Как быть, можно ли обойтись без общественных слушаний с неизвестным сроком проведения и этим немыслимым пакетом документов (кстати они, слушания, регламентируются каким то законом?), или можно как-то упростить себе жизнь? Аренда закончилась, но в собственность участок взять не удалось, благодаря оформленному ОНС продлеваю аренду на три года.

, Вадим Бирюков, д. Александровская
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вадим.

кстати они, слушания, регламентируются каким то законом?

Да регламентируются, но не законом, а на местном уровне (см. ст. 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 5.1 и 40 ГрК РФ).

или можно как-то упростить себе жизнь?

Представляется Вам проще получить уведомление о несоответствии и признавать право на самовольную постройку в суде, доказав факты изложенные в п. 3 ст. 222 ГК РФ. Соответственно для подтверждения соответствия с большой вероятность придется заказывать экспертизу, для подтверждения соответствия здания утвержденным требованиям.

Дом приближен к границе с с/х.

А есть куда расширится? Может стоит рассмотреть вариант с перераспределением в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ?

Вадим Бирюков
Клиент, д. Александровская

Спасибо за ответ. По поводу расшириться не понятно: по границе участка проходит граница зоны застройки (как я понимаю граница населенного пункта) дальше зона сельскохозяйственного использования (по сути лес дремучий). Могу я воспользоваться указанной Вами статьей? Что-то подобное обсуждалось в администрации, но они сказали что для этого в  ПЗЗ необходимо отодвинуть границу населенного пункта на два метра, а это нереально- граница населенного пункта указана в ген. плане.

Вадим Бирюков
Клиент, д. Александровская

И еще п.3 ст.222 ГК:" Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка". У меня участок в аренде, применима ли эта статья ко мне?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим.

Вариант с признанием права собственности на самовольную постройку по статье 222 ГК РФ, предложенный коллегой хороший, скорее всего он пройдет, но это суд и возможно судебная экспертиза, что не быстро и затратно.

Как вариант обратиться в Росреестр с заявлением об уточнении границ своего земельного участка, отодвинув границу на необходимое расстояние с учетом построенного дома, чтобы было 3 метра.

Такое утонение допустимо, если площадь участка увеличивается не более чем на 10%.  Тем более, что границы участка сельскохозяйственного назначения, как я понял не установлены.

Обратитесь к кадастровому инженеру с данным вопросом о возможности переноса границы на необходимое расстояние.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 22. Требования к межевому плану

10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Разъяснения Росреестра по уточнению границ.

https://rosreestr.ru/site/pres...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вадим Бирюков
Клиент, д. Александровская

Спасибо за ответ. Отсутствие ПЗЗ может являться основанием для отказа рассмотрени вопроса о переносе границ? Администрация вообще никакие вопросы не хочет рассматривать по земле пока нет оного документа, а оплатить его доработку, как я знаю (есть координаты исполнителя ПЗЗ), у них нет денег.

Нет, не может. Не администрация вносит изменения в Росреестр по границам Вашего участке в порядке уточнения границ, а Росреестр.