Покупка больного животного на сайте объявлений Юла

Добрый вечер! По объявлению нашли кошку 3года, здорова, с правом разведения, котят небыло,бесплатно. приехали нам сказали 5тысяч за кошку, мы отдали, расписку забыли. привезли домой ей стало плохо, отвезли в клинику, на 10тыс провели исследование, она беременна с герписом и животное голодало из-за этого нарушились функции внутренних органов. документы на кошку мне отдали, метрику и паспорт, заводчица в курсе о продаже мне кошки. на какую статью мне ссылаться, для взыскания марального ущерба и взыскании средств за лечения животного даже если они скажут, что животное было здорово (у продовцов в квартире ещё 10 кошек). все анализы и возможность взять справку о состоянии животного на момент осмотра это меньше суток после покупки приложу. чем ещё можно приложить. спасибо!

, Юлия Костюкова, г. Всеволожск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

На основании ст. 475 Гражданского кодекса РФ Вы можете потребовать от продавца возмещения своих расходов на лечение кошки. Что касается компенсации морального вреда, такое требование возможно заявить. Но для того, чтобы оно было удовлетворено, нужно , чтобы продавец осуществлял предпринимательскую деятельность (например, продавал кошек на постоянной основе). Тогда можно было бы применить ст. 15 Закона о защите прав потребителей о компенсации морального вреда. Направьте продавцу претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).