УДО и смягчающие обстоятельства по статье 228 часть 1 УК РФ

Здравствуйте моего мужа осудили по 228 ст ч 1 укрф на 3'1 и чуть позже по 119 ст ч 1 укрф добавили к сроку 1 месяц. Подскажите пожалуйста по какой статье ему отталкиваться на УДО

И вообще есть ли какие нибудь смягчающие обстоятельства по 228 ст

Содержится в ГУФСИН России СИЗО-1 города Иркутск, в данное время работает в ХО

Заранее большое спасибо.

Уточнение от клиента

Сейчас пересмотрела дело, ч.2 ст.228. УК РФ

Уточнение от клиента

Вот ещё момент у нас есть ребёнок 1'3, но как отец он не указан. Что можно сделать с этим?

, Кристина, г. Иркутск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По одному преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.1 УК РФ не могли назначить 3 год 1 месяц лишения свободы, там максимум 3 года.

Вы что то путаете. Он или осужден по части 2 ст. 228 УК РФ или по ст. 228 ПРИМ 1 (не часть 1), либо за несколько преступлений по совокупности преступлений или приговоров.

Смягчающие обстоятельства предусмотрены в ст. 61 УК, гляньте в интернете.

Если он уже отбывает наказание, то единственная возможность изменить приговор это подача кассационной жалобы.

Что касается УДО, то при осуждении по части 2 ст. 228 или по ст. 228 прим 1 УК оно возможно после отбытия 3/4 срока лишения свободы.

Подать ходатайство на замену лишения свободы более мягким наказанием можно после отбытия половины срока, либо при замене на принудительные работы после отбытия трети наказания.

 Здравствуйте. О ребенке надо было говорить в суде первой инстанции, надо было допросить вас, чтобы вы дали об этом пояснение. или отцовство должно было быть установлено до суда документально. сейчас это уже не повлияет,  особо, если в суде первой инстанции об этом не заявлялось. по ст. 228 часть 2 Уголовного кодекса назначили почти минимальное наказание. Если писать в кассацию только на то чтобы реальное наказание заменили на условно

Наличие ребенка не повлияет особо на кассацию, но на шансы на удо или замену лишения  свободы более мягким наказанием может повлиять положительно. Пусть признаёт отцовство