Можно ли отменить судебный приказ по задолженности перед банком?

Год назад был вынесен судебный приказ по задолженности перед банком по кредитной карте, копию этого судебного приказа я не получала, узнала о нем случайно только сейчас, этот судебный приказ до сих пор не предъявлен в службу судебных приставов. Что сейчас можно сделать, можно ли сейчас отменить этот судебный приказ?

, Татьяна, г. Уфа
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Судья должна была Вам выслать копию судебного приказа. Если Вы ее не получали, то придите на судебный участок и подайте заявление об отмене судебного приказа в связи с тем, что Вы его не получали, а также не согласны с суммой задолженности.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.