Какая нужна доверенность лицу, представляющему интересы ИП?

Я являюсь ИП, но не успеваю по времени заниматься некоторыми вопросами. Например оформить аренду помещений и обустройством (подключить интернет, телефон и т.д.), хочу сделать доверенным лицом своего брата, какая доверенность нужна для ведения этих дел? Нотариально заверенная обязательно? И на всякий случай спрошу, будет ли брат отвечать каким-то образом, если например на меня клиенты подадут иск в суд?

, Константин, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

Вы пишите::

какая доверенность нужна для ведения этих дел? Нотариально заверенная обязательно? И на всякий случай спрошу, будет ли брат отвечать каким-то образом, если например на меня клиенты подадут иск в суд?

Вы вправе оформить генеральную доверенность или доверенность на совершение конкретных действий от Вашего имени.

Тем не менее ответственность по сделкам и иным действиям будете нести Вы, поскольку Ваш доверитель будет действовать от Вашего имени.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Доверенность ИП физлицу на представление интересов оформляется в том же порядке, что и доверенность от граждан

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Доверитель действует в Ваших интересах, поэтому ответственность будет нести лицо, выдавшее доверенность.