Оплата налога на автотранспортное средство

Несколько лет назад в г. Москва со двора дома был угнан автомобиль ВАЗ о чём в рай отдел МВД было подано заявление. Автомобиль найден не был. В этом году налоговая (впервые за эти годы) прислала счёт на оплату "налога на автотранспортное средство". При обращении в ГИБДД был дан ответ "снимите с учёта транспортное средство". Снимая с учёта сегодня несуществующее давным давно автотранспортное средство мы будем вынуждены оплатить налог за все годы с тех пор как этот автомобиль отсутствует в нашем распоряжении. Как быть?

, Виктор, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, вы пишшите, что заявляли об угоне. Соответственно, при необходимости сможете подтвердить, что автомобиль был угнан и когда именно.

В соответствии со ст. 358 п. 2 не явлются объектами налогообложения

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом

Кроме того, есть разъяснения ИФНС Об избежании налога за автомашину в розыске, где дополнительно сообщается:

По закону (ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации) находящиеся в розыске транспортные средства не являются объектом налогообложения по налогу при условии документального подтверждения их угона (кражи).
Подтверждающие документы и заявление необходимо направить в налоговый орган (в том числе это возможно через Личный кабинет налогоплательщика). После чего будет принято решение о пересчете суммы транспортного налога.
Если налогоплательщик не может представить подтверждающие документы, дополнительно обращаться в правоохранительные органы для их получения не нужно. Налоговый орган на основании заявления самостоятельно направит запрос в ГИБДД о наличии сведений о розыске соответствующего транспортного средства.
Рассмотрев полученные данные, налоговый орган примет решение об освобождении от уплаты транспортного налога, о чем проинформирует налогоплательщика.

Воспользовавшись данной информацией, как представляется, вы сможете избежать уплаты налога за тот период, когда ТС уже было угнано.