Как действовать после получения данных о суде из-за невыкупа посылки?

Не забрала посылку с почты. Пугают судом. Прислали смс , что в суд уже подали. Как выйти из ситуации?

, елена, г. Москва
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе не выкупать товар при условии возмещения продавцу фактических расходов, которые должны быть документально подтверждены (на обратную доставку товара почтой). В судебном порядке с Вам могут быть взысканы только эти расходы, однако маловероятно, чтобы из-за такой незначительной суммы продавец действительно обратился в суд. Требовать компенсации полной суммы заказа продавец не вправе.