На что может претендовать объявившийся наследник?

Прошу помочь разобраться в ситуации.

В 2010 г. гражданин А вступает в наследство по закону (получает 1/2 доли в праве собственности на дом). В 2011 г. он ДАРИТ эту 1/2 своему знакомому (Гражданин Б). Все оформляется нотариально, право собственности регистрируется. В 2013 г. Гражданин А умирает.

В 2018 г. Гражданин Б связывается со вторым собственником дома, они договариваются оформить участок под домом и продать этот объект недвижимости.

Стороны опять же оформляют сделку надлежащим образом, цена сделки рыночная. Никто из сторон не знает и не догадывается о возможных препятствиях к сделке.

Далее опишу возможный вариант событий:

Покупатель начинает стройку нового дома, а может и двух на этом участке. Может он даже успевает их зарегистрировать в Росреестре.

НО! Появляется забытый в далеком 2010 г. наследник -- это был ребенок инвалид (Гражданин В), чьи права просто напросто не отстояли надлежащим образом. Этот Гражданин В восстанавливает свои права на наследство в суде.

Интересует следующее - на что он может рассчитывать при таком раскладе? Может ли он вернуть себе этот "дом" (которого может уже и нет, т.к. покупатель его снес)? В таком случае кто возмещает убытки несостоявшемуся покупателю? Или если Гражданин А, который изначально все это подарил т.е. распорядился как будет установлено в последующем без законных на то оснований, умер - то и предъявлять не к кому?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на что он может рассчитывать при таком раскладе?

Виктор

Только на деньги

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Этот пункт знаком. Но есть вопрос:

Кто в таком случае будет выплачивать ему эту стоимость? Ведь тот, кто изначально подарил — умер.

И не будет ли здесь применяться ст. 302 ГК РФ?

Может ли он вернуть себе этот «дом» (которого может уже и нет, т.к. покупатель его снес)?

Виктор

Нет, не может вернуть.

В таком случае кто возмещает убытки несостоявшемуся покупателю?

Виктор

У Покупателя все и останется, т.к. Постановлением Пленума четко урегулировано, что при отсутствии имущества у наследника в натуре