Куда обратиться, чтобы вернуть деньги с интернет-магазина?

Здравствуйте! В интернет-магазине заказали смартфон, посылкой с наложенным платежом. Оплатили 10000 руб. При вскрытии оказалось что прислали кнопочный телефон без аккумулятора и положили грузики для веса. Оказывается, что этот сайт только таким и занимается, обманутых заказчиков очень много. Что делать в этой ситуации? Есть ли смысл писать заявление в полицию? Или куда ещё можно обратиться?

Есть ли шанс вернуть деньги?

, Евгения, д. Торбеево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое
время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи
товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа
не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,
уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов
продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через
10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
 Нужно написать претензию в адрес интернет магазина с требованием возврата уплаченной стоимости.