Что мне делать, через суд делить эту квартиру, а потом там прописаться?

Купили с мужем в ипотеку 1-комнатную квартиру, ипотеку выплатили ещё в2014г. В квартире никто не прописан. Я сейчас выписалась из квартиры, которая у меня была до второго замужества (она приватизирована на меня), чтобы дочь от первого брака её продала, мужу конечно это не понравилось и теперь он не даёт своего согласия на мою прописку в 1-комн. Квартире, так как оформлена она на него. Что мне делать , через суд делить эту квартиру, а потом там прописаться?

, Елена, с. Вагай
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если в договоре купли-продажи указан лишь он, то совершенно верно, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого в браке имущества и признании за Вами права на долю в квартире, поскольку в.соответствии с

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ..., и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

После этого Вы сможете зарегистрироваться в ней, не спрашивая согласия супруга.

С уважением Евгений Беляев

Основанием для раздела будут, помимо названной статьи 34 СК, являться статьи 38 и 39 Семейного кодекса

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что мне делать, через суд делить эту квартиру, а потом там прописаться?

Елена

Да, нужно обратиться в суд с иском о разделе. Когда будет решение о разделе в долях, тогда на основании выписки из ЕГРН о вашем праве, вы зарегистрируетесь в квартире

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен  как в период брака, так и после его расторжения

У вас есть право предложить супругу заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества через нотариуса.

Если откажется придется подать иск в суд. Иск подается в городской суд. Госпошлина платится с половины квартиры по ст. 333.19 НК РФ

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что мне делать, через суд делить эту квартиру, а потом там прописаться?

Да, данный вариант решит Ваш вопрос.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна