Приобретение квартиры с неузаконенной планировкой и с плохой историей с черными риелторами в прошлом

Здравствуйте, довольно давно снимаю квартиру, единственный владелец квартиры намер её продать, что меня очень заинтересовало, но выявились два нюанса: 1) перепланировка не узаконена (1 этаж, газовая плита, гостиная совмещена с залом, санузел перенесён); 2) выяснилось, что квартира несколько лет назад была "приобретена" одним из чёрных риэлторов, после чего мать нынешнего владельца её приобрела и подарилу сыну. Скажите, пожалуйста, на что следует обратить при покупке данного жилья? Будет ли одобрена ипотека на такую проблемную квартиру? Заранее спасибо!

, Антон Пичугин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Сразу могу сказать, что не согласованная перепланировка может быть препятствием для ипотеки на данную квартиру — как правило банки не хотят лишних проблем в случае возможной реализации предмета залога, а по правилам ст. 26 Жилищного Кодекса РФ перепланировка должна быть согласована в установленном порядке. Если право собственности было зарегистрировано в установленном порядке, проблемы чёрных риэлтеров могут Вас и не коснуться, но риски возможных претензий со стороны обманутых клиентов сохраняются, я бы не рисковал.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!