Возможен ли условный срок по статье 111 часть 2 пункт "з" или переквалификация?

Моего мужа судят по 111 часть 2"з"он находится под домашним орестом 1,5 года,с ограничением с 8 утра до 6 вечера,своей вины он не признает так как потерпевший его сначало избил а затем ножем нанес сам себе порез 2 см в брюшную полость оклеветав моего мужа,у мужа были сняты побои но на это ни кто и внимания не обращает,муж сам пришел в полицию что бы заявить об избеении а его обвинили в 111,отпечатков моего мужа на ноже нет,на одежде нет,он прошел детектор,мы удимся уже полтора года сменили три адваката и не можем ничего доказать.возможен ли условный срок по этой статье или переквалификация???

, Галина, г. Волгоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если супруг не судим, то условный срок возможен. В соответствии со ст. 73 УК условное осуждение возможно при осуждении к лишению свободы на срок до 8 лет. По части 2 ст. 111 УК интервал наказания составляет от 2 месяцев до 10 лет. Таким образом назначение наказания на срок менее 8 лет лишения свободы вполне возможно и соответственно волне возможно условное осуждение.

В части переквалификации (как я понимаю вопрос о переквалификации на превышение необходимой обороны или просто на необходимую оборону), ответить не ознакомившись с материалами дела сложно.

Но противоправное поведение потерпевшего в любом случае будет смягчающим наказание обстоятельством.