Что грозит, если сосед ворвался в квартиру и избил моего друга?

Здравствуйте. Собрались с друзьями ночью, слушали тихо музыку (возможно переборщили с громкостью)

в часов 12 ночи заходит сосед без разрешения в квартиру и сразу начинает бить моего друга. Что нам нужно щас делать? Вызвать участкового и написать заявление на побои и незаконное проникновение в жилище? Как лучше в одно заявление на две статьи или в разных заявлениях (от меня за незаконное проникновение в квартиру и от друга за побои)?

, Дмитрий, г. Волгоград
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 141 УПК РФ  заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Вам необходимо подать заявление.Уже в объяснениях к заявлению подробно описать все события. Обязательно.  в медицинском учреждении зафиксировать телесные повреждения.Если будет отказ от возбуждения уголовного дела, то вероятно, Вам необходимо будет обратиться в суд по делу частного обвинения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В, Иванова