Как быть, если наложили запрет регистрационных действий на автомобиль без уведомления?

Здравствуйте, сегодня решил проверить свой автомобиль на наличие штрафов на сайте ГИБДД и узнаю что оказывается на мой автомобиль наложены ограничения регистрационных действий ещё с ноября прошлого года, причина якобы задолженность по кредитам на сумму около 8000 рублей,дело в том что кредитов у меня на данный момент нет,был один кредит не большой в 2013 году брал карту МТС банка на 5000 рублей,так как с финансами было туго в то время так как только вернулся из армии,погасил частями и с небольшим опозданием переплатив им проценты,но они не оставились и продолжили мне начислять какие-то бешеные проценты каждую неделю в суммах примерно 1500-1800 рублей,после пары таких переплат я отказался им больше платить так как сумма уже привысила ту что я брал,за тем они через некоторое время начали присылать пись с задолженностью уже с выше 100 000 рублей,потом вроде отстали,и тут на тебе сюрприз

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь!
Аресты на транспортные средства в виде запрета на регистрационные действия накладываются 1) либо по судебному акту — определению суда о наложении ареста, на основании которого выдается исполнительный лист. По этому исполнительному листу приставом-исполнителем возбуждается исполнительное производство, выносится постановление о наложении ареста и направляется в ГИБДД;
2) либо по постановлению пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства. Это тот случай, когда к приставу-исполнителю поступает исполнительный лист на исполнение решения суда. И пристав-исполнитель по своей инициативе либо по заявлению Вашего кредитора выносит постановление о наложении ареста. И направляет в ГИБДД.
Таким образом, в любом случае без судебного разбирательства здесь не обошлось. Если место постоянного жительства Вы в этот период не меняли, то из суда Вам должны были приходить извещения о заседаниях. В конечном итоге Вам по адресу месту жительства должен быть придти итоговый судебный акт — судебное решение или судебный приказ.
Для того, чтобы узнать всю вышеуказанную информацию Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю, в чьем производстве находится исполнительный лист. На сайте ГИБДД при проверке ограничений на авто сейчас по ссылке можно выйти на сайт ФССП, где можно найти контакты пристава, ведущего исполнительное производство, где Вы являетесь должником. После чего Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством, где Вы узнаете, на основании какого акта наложен арест.
Отмечу, что в случае неуведомления Вас о судебных заседаниях, либо если Вам не поступали решение суда или судебный приказ о взыскании долга, Вы вправе оспорить это решение (отменить приказ). Что впоследствии может привести к отмене ограничительной меры на авто.
С Уважением, Другова Ксения