Можно ли в магазине продавать продукты в долг?

Здравствуйте. Можно ли продавать продукты в магазине, загоняя людей тем самым в "долговой коридор"? Есть ли закон, запрещающий это?

Уточнение от клиента

А если продается  пиво и сигареты, а через стенку находится сельский клуб, в котором проходит кружковая и досуговая деятельность для детей, в куда можно обратиться?

, Ирина, г. Курган
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Такого закона нет.

Тогда надо смотреть эти документы:

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области (с изменениями на: 26.12.2017)

 ЗАКОН

 КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 октября 2014 года N 61

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ