Как оформить опеку без согласия сына в данном случае?

От гнета и жестокого обращения мой внук достигнув 14 лет и получив паспорт после очередных побоев купил билет и сев на поезд приехал ко мне. Отец приехал за ним.Внук отказался возвращаться к нему. Очередной раз из-за возникшего конфликта отец побил внука и уехал. Я знаю своего сына его жестокость, грубость и эгоизм. Внук не единожды сбегал от него до 14 лет, но его возвращали. И если снова его вернуть отцу это будет потерянный человек, погибший от суицида в лучшем случае, ну а в худшем он просто однажды убьет отца ночь и сядет в тюрьму. Как определить опеку над внукам?

, Людмила Дернова, г. Ульяновск
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. А где мама внука? Если ее нет, для оформления опеки  попробуйте лишить родительских прав отца.

 Согласно ч. 3 ст. 31 ГК РФ, опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.