Как в данном случае поступить с долгами по наследству?

Здравствуйте. нам с мужем пришло письмо из суда. там говорится что мы должны явится на суд. суд о взыскание средств. за умершую маму моего мужа. письмо пришло спустя 2 года. подавали документы в банк от том что муж нет наследство.сейчас там придлявляют что мы должны банку. сейчас мы не знаем какие документы мы должны собрать. так как в наследство не вступали его нет. спасибо.

, дарья, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Вам необходимо направить в суд отзыв, в котором указать на то, что Вы не вступали в наследство умершей матери, что наследства просто нет.

Гражданский кодекс

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если суд все-таки присудит Вам долг, Вам нужно оспорить решение суда в апелляционном порядке.

Можете обратиться ко мне в чат, предоставить иск для более подробной консультации и составления возражений на иск.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дарья!

Если Вы не вступали в наследство, то соответственно согласно ст. 1175 ГК РФ не несете ответственность по долгам наследодателя.

Для начала Вам необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела, предварительно подав заявление на имя судьи о предоставлении такой возможности. В заявлении укажите о предоставлении возможности получить копии материалов дела путем фотографирования.

Из материалов дела и искового заявления банка будет более ясно на чем основывает свои требования банк.