Срок давности по административному правонарушению за разведенный костер

Здравствуйте! Мы развели костер на берегу реки, приехали лесники, составили протокол и вынесли нам штраф в размере 4 тыс рублей. В течение 60 дней не удалось его оплатить, оплатили позже. Теперь лесничество судом требует с нас ещё 8 тысяч. есть ли срок давности, и что вообще можно сделать в этом случае?

, Ольга, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Давность привлечения к административной ответственности, регулируется ст. 4.5 КоАП РФ.

Срок давности по наложению штрафа – 2 месяца (через суд 3 месяца).

Через год после привлечения гражданина к ответственности его наказание считается «погашенным» (статья 4.6. КоАП РФ).

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.