Как не нарушая авторские права зарегистрировать похожего на уже существующего героя лит произведения?

Здравствуйте. Вопрос касается авторских прав. Я придумал литературного героя. Но уже есть аналоги. Это самолетик (книги для детей) но уже есть мультфильмы Самолеты От Винта Аэротачки. Не получится ли так что я нарушу авторские права и меня не обвинят в плогиате? По сути все вышеперечисленные мультфильмы и их герои очень похожи и все от разных авторов. И как то сосуществуют. Как узанать ограничения на создание аналога?

, Артем, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По сути все вышеперечисленные мультфильмы и их герои очень похожи и все от разных авторов. И как то сосуществуют.
Как узанать ограничения на создание аналога?

Артем

Артем, добрый день! Авторские права не подлежат какой-либо регистрации и возникают в момент создания соответствующего произведения. Защите авторских прав предполагает как охрану произведения в целом так и отдельных его частей, в том числе персонажей произведения