Может биологический отец ребенка установить отцовство через суд, если я в браке с другим мужчиной?

Здравствуйте! Состою в браке. На сегодняшний день беременна, но не от мужа. Муж готов воспитывать будущего ребенка. Но биологический отец хочет подавать иск на определение отцовства с последующим указанием своей фамилии, отчества ребенку и выплатой алиментов. Я не хочу чтоб у ребенка были его ФИО и алименты от него мне не нужны. Подскажите, могу ли я записать выбранные мной фамилию и отчество в свидетельстве о рождении ребенка? Может ли он через суд заставить изменить данные ребенку? Отец ребенка хочет чтоб я была с ним и ушла от мужа, ради этого даже готов дать ребенку любые фамилию и отчество на которые я соглашусь. Разводиться я не собираюсь. Так же, имеется переписка по вацап с угрозами от биологического отца в сторону моего мужа, что если я с ним останусь, он расправится с ним... Я понимаю что это угрозы на почьве ревности, но возможно ли это использовать для отстранения этого человека от меня, моей семьи и еще не родившегося ребенка? Прошу дополнительно уточнить, когда именно можно делать тест на днк, и могу ли я сама определить когда это делать или все будет происходить по решению суда? Заранее спасибо!

, Анна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Может ли он через суд заставить изменить данные ребенку? Отец ребенка хочет чтоб я была с ним и ушла от мужа, ради этого даже готов дать ребенку любые фамилию и отчество на которые я соглашусь.

Может и у него в таком случае после установления отцовства на основании решения суда будут равные с Вами права, он даже сможет определить порядок общения с ребенком в соответствии со ст. 66 СК РФ.

Так что постарайтесь как-то договориться чтобы всем было хорошо.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Биологический муж вправе подать иск об установлении отцовства и просить назначить генетическую экспертизу. При рождении ребенка в качестве отца запишут вашего мужа.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.