Как выписать несовершеннолетнюю внучку из своей квартиры, если она живет с отцом в другом месте?

Здравствуйте, прошу дать ответ на следующий вопрос. Мне 72 года. Я являюсь единственным собственником однокомнатной квартиры. Я прописала в свою квартиру дочь и внучку. Внучке 4 года. Моя дочь - мать девочки - лишена родительских прав. Внучка живет у отца в другом городе и воспитывается им. У меня никогда не проживала. Отец девочки и моя внучка проживают в 3-х комнатной квартире, принадлежащей его родителям вместе с его родителями. Я могу выпи ать свою внучку через суд в связи с продажей квартиры? Отец внучки согласия не дает и требует долю от продажи. СПАСИБО

, Татьяна, г. Кемерово
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна.

Вам все равно придется подавать исковое заявление в суд об утрате права пользования внучкой  жилым помещением. Не зная многих подробностей Вашей ситуации, скажу, что  судебная практика  идет  тем путем, что ребенок имеет право  как на жилье отца так и на жилье матери, даже если мать лишена родительских прав. Поэтому главный вопрос- а Ваша дочь  имеет право пользования Вашей квартирой, утратила она таковое или нет, как Вы вселяли внучку- как члена семьи или нет. все эти вопросы должен рассмотреть  и оценить суд при вынесении решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В, Иванова