После развода муж грозится разобрать дом, который находится в совместной собственности

Мы с мужем в разводе уже год, он грозится разобрать дом который мы построили будучи в браке, дом построен на совместные деньги и материнский капитал, в доме прописаны - я, он и двое детей собственность у всех

( собственность по 1/4 на каждого)

Что мне сделать куда писать , звонить, бежать если он приедет разбирать дом

Верю что не угроза, потому что уже вывез весь оставшийся пиломатериал, даже асфальт содрал

, Галина, г. Тюмень
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Галина!

Распорядиться домом он не сможет в силу того, что он не является единственным собственником дома.

На основании пункта 1 статьи 246 Гражданского кодекса «распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Относительно асфальта и пиломатериала — если указанное имущество приобреталось в браке, независимо на чьи денежные средства: мужа или жены, оно считается совместно нажитым имуществом (Семейный кодекс). Соответственно, если распоряжение указанным имуществом произошло без Вашего согласия, Вы имеете право на обращение в суд для возмещения стоимости Вашей доли, отчужденного без Вашего ведома имущества.

Галина
Клиент, г. Тюмень
Спасибо, за ответ. Но меня беспокоит то что он приедет и начнёт вредить имущество, боюсь не успеть, да и что я могу сделать, кроме того как вызвать участкового ( там на данный момент ни кто не проживает), можно ли предотвратить его действия, можно ли куда нибудь написать заранее, и кого можно вызвать чтобы был эффект

Вы имеете право вызвать полицию, но запретить она ему не сможет по закону. Только если его попугать. Данный спор относится к гражданско-правовым, в этом случае обращение к полиции бесполезно. Спор разрешается согласно гражданскому законодательству — будет получена отписка из полиции.

Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Галина, присоединяясь к нижесказанному моего коллеги могу добавить, что в случае если ваш муж все же совершит свою угрозу то в отношении него, по вашему заявлению возбудят уголовное дело по ст.  167. УКРФ, Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А при рассмотрении уголовного дела в суде, вы имеете право подать гражданский иск о возмещении причиненного вреда.