Как правильно рассчитать налог от купли-продажи гаража, если его кадастровая стоимость завышена?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать налог в такой ситуации: я купила гараж в 2017 году за 90 тыс, продала в 2018 году за 100 тыс. А кадастровая стоимость у него 1 млн. 39 тыс. руб. Неужели я должна платить такой огромный налог, рассчитанный от кадастровой стоимости, заработав всего 10 тыс при этом?

, Елена, г. Красноярск
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы приобретали гараж как ФЛ и не использовали для целей осуществления предпринимательской деятельности, то должны оплатить налог на имущество физического лица, согласно главе 32 НК РФ на гаражи он составляет 0,1 % (для гаражей) от кадастровой стоимости, то есть около 1 000  рублей.

А также подать декларацию о получении дохода от продажи недвижимого имущества в размере 10 000 рублей рассчитать 13 %.

Если бы вы долго использовали гараж можно было бы обратиться в отдел имущественных отношений в регионе с заявлением о снижении кадастровой стоимости, провести переоценку и соответственно отразить в реестре реальную рыночную стоимость.

Если ваш вопрос заключался в том, зависит ли размер налога от того, какой доход вы получили по данной сделке, то, для имущественного налога нет, для налога на ваш доход — да.

Елена
Клиент, г. Красноярск

в том-то и дело, что налог на доходы при подаче 3-ндфл считается не от 10 тыс заработанных, а от кадастровой стоимости! так как она на много больше, чем стоимость продажи гаража. Вопрос был в том, что можно ли с этим что-то сделать и заплатить только 1300 от реально полученных доходов.