Могут ли открыть дело по факту случившейся год назад драки?

Моя мама живет с гражданским мужем, мой парень его побил , прошёл год после драки, отчим хочет написать заявление, возобновят ли дело?

, Анастасия Кочерга, г. Новосибирск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия.

Так Ваш отец писал заявление или только собирается написать?

В соответствии со ст.144 УПК РФ:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Разница в том, что если отец уже писал заявление и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дело может быть возобновлено для проверки новых обстоятельство.

Если же только напишет спустя год, то многие доказательства утрачены, и по результатам проверки скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если есть вопросы, обращайтесь.

С уважением О.В.Иванова