Как уведомить о продаже доли в доме одного из наследников, который там проживает?

В 2013 году мы через суд разделили жилой дом, прекратив право общей долевой собственности на него. Сделали перепланировку, новый техпаспорт. 5 апреля 2019 года обратились в БТИ - кадастровый план делать отказались, т.к. Росреестр не зарегистрирует помещения (комнаты). Остался другой путь - уведомить остальных собственников. Выяснилось, что один из них с детства проживает в данном доме, но в наследство не вступали: с 1999 года ни его умерший отец, ни он, после смерти отца, с 2010 года. Так же выяснилось, что он даже не был прописан здесь никогда.Теперь мы не знаем, что нам делать дальше? Будет ли его письменный отказ для нотариуса правовым актом, если он получается "никто" по документам и не собирается вступать в наследство и далее. Как доказать нотариусу, что он фактический наследник?

, Елена, г. Ейск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

С одной стороны, вы неправильно поступили не доведя до логического конца дело о разделе дома в натуре. У вас есть решение суда, которое вступило в законную силу

2.Вступившие в законную силу судебные постановления,… являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

т.е. если в решении у вас было указано о прекращении общей долевой собственности и возникновении иной собственности, то Росреестр обязан был зарегистрировать ваши права. Получается, что вы послушали кого-то в БТИ и дальше не пошли.

Сейчас получается вы хотите продать свою долю, но при этом у вас этой доли уже нет, т.к. существует решение суда. Согласно же ст.  8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

ГК РФ статье 8 установлено

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

т.е. решением суда ваше право на долю прекращено. У вас сейчас иное право и продавая долю, вы можете в будущем поставить Покупателя в странное положение и вообще нарушить его права.

Но если вы так уж хотите продать свою долю, то для того чтобы подтвердить фактическое принятие наследства наследником вам нужно будет предоставить документы, которые свидетельствуют о том, что он принял наследство. Ознакомьтесь с разъяснениями ФНП о том какие должны быть предоставлены доказательства в обоснование фактического принятия наследства «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) Фактическое принятие наследства