Взыскание алиментов, если я не указан отцом ребенка

Здравствуйте. Я жил с женщиной в гражданском браке. От меня она родила ребенка. В свидетельство о рождении в графе отец написала свою фамилию, а имя и отчество своего бывшего супруга с которым она развелась.Бывший супруг также отказался от своих детей. Потом мы с ней расстались. А теперь она подала на меня в суд на алименты и признания отцовства. Могу ли я отказаться от судебной экспертизы в связи с тем что в свидетельстве в графе отец указан не я ? И какие последствия могут быть если я не приду в суд или откажусь от экспертизы днк?

, Отец, г. Уссурийск
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Отец. В том случае, когда на вас подано в суд заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, если вы откажетесь от прохождения экспертизы ДНК, то автоматически вас признают отцом спорного ребенка. Если вы не сомневаетесь в том, что вы являетесь отцом ребенка, то лучше признать отцовство, чтобы не нести дополнительные расходы на экспертизу ДНК. Так как в случае положительного теста, с вас взыщут в судебном порядке стоимость ДНК.