Как взыскать деньги с авиакомпании за необоснованную трату?

Летел авиакомпанией Аэрофлот в Дубай, перед поездкой 2 раза звонил операторам и уточнял могу ли я взять с собой оборудование для сёрфинга бесплатно, оба раза получал утвердительный ответ (разговоры записаны) . В аэропорту с меня взяли 11тысяч рублей. аргументируя тем что оба опертора ошиблись, сразу после этого написал в поддержку на что получил ответ что они разобрались в ситуации и провели беседу с операторами, мне было предложено 1000миль бонусами. Возможно ли вернуть деньги за багаж через суд?

, Антон, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Антон, здравствуйте.

Полученный Вами ответ является письменным подтверждением вины авиакомпании в причиненном Вам ущербе.

Вы вправе взыскать в судебном порядке убытки, причиненные ненадлежащим информированием Вас о стоимости услуг авиаперевозчика. Требование предъявляются на основании Закона «О защите прав потребителей», поэтому Вы будете освобождены от уплаты госпошлины и сможете подать иск по месту своего жительства.

Но начать я рекомендую с направления письменной претензии авиакомпании с требованием о возмещении убытков. В случае, если претензия не будет удовлетворена в досудебном порядке, в суде вы сможете дополнительно взыскать штраф в размере 50% присужденных денежных средств и компенсацию морального вреда.