Налог за продажу квартиры

Добрый день!

Я собираюсь продавать квартиру в июне 2019 года. Проживать в России буду с апреля по ноябрь 2019 года. На момент продажи я не буду являться налоговым резидентом РФ, но по итогу 2019 года буду.

Налоги за квартиру я собираюсь платить в феврале 2020 года.

В связи с этим у меня вопрос: как будет рассчитываться налог за продажу квартиры? По итогам всего 2019 года или на момент продажи?

, Анатолий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В связи с этим у меня вопрос: как будет рассчитываться налог за продажу квартиры? По итогам всего 2019 года или на момент продажи?

Анатолий

Анатолий, добрый день! Хотя статус налогового резидента согласно ст. 207 НК РФ определяется по периоду пребывания равному 12 месяцам, итоговый статус определяется с учетом того, что налоговым периодом по НДФЛ является календарный год по окончании календарного года. Соответственно если  по итогам 2019 года срок пребывания в РФ будет не менее 183 дней полученные в этом году доходы, в том числе от продажи квартиры, будут рассчитываться по ставке 13% с правом уменьшения дохода либо на расходы на ее покупку либо на налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ в размере 1 млн. Также имеет значения сколько лет владеете квартирой и когда она приобретена и на каком основании (дарение, наследство), возможно налог вообще не придется платить и подавать декларацию

в дополнение одно из типовых разъяснений Минфина

Письмо Минфина России от 05.03.2019 N 03-04-05/14367

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1, пунктами 2 и 4 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, по итогам налогового периода самостоятельно исчисляют и уплачивают суммы налога в соответствующий бюджет, исходя из сумм таких доходов, а также представляют налоговую декларацию в порядке, установленном статьей 229 Кодекса, в налоговые органы.В таких случаях наличие у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации определяется исходя из положений статьи 207 Кодексапо итогам налогового периода, в котором налогоплательщиком был получен доход от продажи имущества.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анатолий! Уточните, когда и по как  (наследство, дарение, купля-продажа) приобретали квартиру? Это существенно, поскольку для налоговых нерезидентов изменён режим налогообложения при продаже объектов недвижимости с 01 января 2019 года.

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет).

По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ. В отношении объектов недвижимого имущества (квартир, комнат и т.д.) такой срок составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них. С 1 января ограничения по налоговому статусу физлица отменяются.

Если имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.

Если в налоговом периоде, когда совершалась сделка, будете иметь статус резидента, соответственно, налог будете уплачивать по ставке 13%.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анатолий!

в Вашей ситуации важно наличие статуса налогового резидента РФ, который определяется по окончании налогового периода (календарный год).

поскольку Вы, судя по всему, будете налоговым резидентом РФ, ставка НДФЛ у Вас будет 13% согласно ст.224 НК.

кроме того, Вы будете вправе уменьшить налоговую базу на основании п.3 ст.210 НК заявив налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.

для более точного ответа требуется знать планируемый доход, срок владения и основания приобретения права собственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Проживать в России буду с апреля по ноябрь 2019 года. На момент продажи я не буду являться налоговым резидентом РФ, но по итогу 2019 года буду.

Анатолий

Здравствуйте. Дело в том, что определяющим для выяснения статуса резидента является календарный год (ст. 207 НК РФ). Поэтому если Вы в течение 2019 года проживете в РФ более 182 дней, то Вы соответственно будете налоговым резидентом и ставка налога для Вас будет 13%.

Налоги за квартиру я собираюсь платить в феврале 2020 года.

Анатолий

Если продажа квартиры произойдет в 2019 году, то Вы должны будете до 30 апреля 2020 года сдать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог до 15 июля 2020 года.

При этом расчет налога будет зависеть от того, сколько времени Вы ею владели, на каком основании получили, а также сколько потратили на ее приобретение, если это было возмездное приобретение.