Цена авторских прав при участии в благотворительной акции

Добрый день! Мне предлагают очень крупную сумму за написанные тексты. Благотворительный фонд хочет разово издать книгу и раздать её в качестве благотворительности в библиотеки исправительных колоний. Я могу установить любую цену на мой продукт?

, Олег, г. Пермь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Да, Вы можете оценить свои авторские тексты как Вам угодно. При этом Вы должны понимать, что право авторства и право автора на имя непередаваемы и неотчуждаемы (статья 1265 ГК РФ):

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Вы можете передать покупателю только исключительное право на созданные Вами произведения. С этого момента Вы будете не вправе их самостоятельно использовать. Но автором текстов все-равно останетесь Вы.

С уважением, Татьяна.

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Это Ваши исключительные права. Можете устанавливать любую цену. Тут весь вопрос в договоренностях с контрагентом, по какой цене он готов покупать.