Первая приемка состоялась 14 января, вторая 29 февраля

Здравствуйте! Я принимала новостройку. Первая приемка состоялась 14 января, вторая 29 февраля. Были выявлены дефекты, главным из которых было отсутствие оконной створки. Ее установили только в начале апреля. Вчера я получала ключи и мне для подписания предоставили акт сдачи-приемки от 15 марта. Я его не подписала пока. Это правильно?

, Анна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Вы не подписали акт задним числом потому, что собираетесь взыскивать неустойку либо потому, что имеются ещё недостатки квартиры?

Здесь нужно учитывать, что в случае немотивированного отказа в подписании акта у застройщика есть право составить односторонний акт.

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства .

Если претензий к качеству квартиры нет, то и смысла не подписывать акт нет. Единственное, если планируете взыскивать неустойку, укажите реальную дату подписания акта (либо дату, когда был устранён недостаток, как следует из вопроса — это начало апреля) рядом с Вашей подписью. Если же есть ещё претензии к качеству, нужно изложить их письменно (ВЫ, вероятно, так и делали, когда предъявляли претензии к качеству окна).

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да, я напмспла ранее претензию, где просила возместить неустойку. Все мои дефекты были занесены в дефектную ведомость. В ней было указано, что на устранение дкфектов положено 30 дней. Замтройщик не уложился в эти сроки. Я согласна подписать акт приемки когда я приняла квартиру и когда дефекты были устранены. Кстати, я опечаталась, повторгая приемка состоялась 19 февраля, не 29 февраля.

Ставьте на акте дату, когда были устранены недостатки. Если застройщик будет возражать и не позволит подписать акт нужной Вам датой, направьте ему письменное обоснование, где укажите, что от подписания акта Вы не уклоняетесь и готовы подписать его с указанием реальной даты передачи имущества с устранёнными недостатками, что недостатки были устранены тогда-то, поэтому датой передачи следует считать именно эту дату.