Как быть, если дочь хочет продать долю в моей квартире?

Здравствуйте. Я живу с женой (второй брак)и сыном - инвалидом в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована на меня и дочь от первого брака. Дочь хочет продать свою долю. Вопрос:

1)можно ли помешать этому?

2)влияет ли на решение наличие несовершеннолетнего ребенка-инвалида, прописанного в этой квартире?

3)можно ли расприватизировать квартиру, чтоб не потерять ее?

, Роман, г. Муром
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник впрве распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ собственник при продаже доли должен известить остальных участников долевой собственности в письменном виде о цене и условиях продажи доли, поскольку остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки.

Если участники долевой собственности не воспользуются правом преимущественной покупки, то соответственно доля может быть продана любому лицу.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Роман!

Вы имеете право выкупить эту долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение в установленном законом порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.