Передал право управления несовершеннолетнему

Здравствуйте! Каршериноговая компания зафиксировала с помощью камеры видео наблюдения и моего видео из соц. сети, что я давал управление брату. Выставили штраф 50.000 р. и собираются обратиться в суд с целью взыскания штрафа. Вопрос, могут ли меня лишить прав? Есть только видео, инспектора нас не останавливали, камеры видеофиксации тоже, только уличная камера и любительское видео. Буду благодарен ответу.

, Максим, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если в данном случае компания просто обратиться для взыскания штрафа, то в данном случае никакого лишения прав не будет, суд передавать информацию не будет в ГАИ, если не будет передавать и организация, то никто не узнает и ничего не будет.У суда нет обязанности по передаче такой информации.

Максим
Клиент, г. Москва

А если все таки обратиться в ГИБДД с видео материалами? На видео с моего телефона не видно, что за рулем брат. А когда машина останавливается, открывается окно и только тогда видно лицо моего брата, машина заведена, но не двигается. Дело было вечером, камеры наружного видеонаблюдения Бизнес Центра зафикс. что кто-то пересаживается, я не знаю какого качества съемка.

В данном случае если они направят материалы, то доказать  они смогут это лишь в случае например если суд вынесет решение по штрафу в пользу организации. Доказать то будет не просто, отказывайтесь, указывайте, что вы были за рулем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Санкция, предусмотренная ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

может быть наложена на Вас только в установленном порядке, т.е. путем возбуждения дела об адм. правонарушении — вызов на протокол, вынесение постановления о привлечении к адм. ответственности и т.д.  Поводом для возбуждения дела в принципе может быть обращение каршеринговой компании в ГИБДД, будет ли в итоге возбуждено дело по КоАП в отношении Вас неизвестно, но в любом случае срок привлечения к адм. ответственности по данному составу ограничен 2 месяцами с момента совершения правонарушения в силу ст. 4.5 КоАП. Что касается штрафа по договору, тут в случае неуплаты и последующего обращения каршеринга в суд для взыскания апеллируйте к ст. 333 ГК РФ согласно которой суд вправе снизить размер неустойки за нарушение обязательств

Максим
Клиент, г. Москва

На видео с моего телефона не видно, что за рулем брат. А когда машина останавливается, открывается окно и только тогда видно лицо моего брата, машина заведена, но не двигается. Дело было вечером, камеры наружного видеонаблюдения Бизнес Центра зафикс. что кто-то пересаживается, я не знаю какого качества съемка.

ну тут зависит от ГИБДД если они направили туда заявление и материалы + если срок двухмесячный истек или скоро истечет ГИБДД не будет возбуждать дело т.к. не успеет просто привлечь к адм. ответственности с учетом необходимости соблюдения формальных процедур (уведомить о дате месте и времени составления протокола, уведомить о рассмотрении дела)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда все это произошло? Передача управления?

Формально они могут сообщить об этом в ГИБДД и ГИБДД может составить протокол по ст. 12.7 КоАП РФ и направить его для рассмотрения.

ПРи этом, если с этого момента прошло более 2 месяцев, то наложить штраф по этой статье на Вас не могут (ст. 4.5 КоАП РФ)

Вопрос, могут ли меня лишить прав?

Максим

За передачу управления лицу без прав, предусмотрен только штраф 30.000 рублей.

Лишения права управления не предусмотрено

Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Зафиксировали меня 23 февраля. Прошло 48 дней получается, значит еще могут направить видео в ГИБДД. На видео с моего телефона не видно, что за рулем брат. А когда машина останавливается, открывается окно и только тогда видно лицо моего брата, машина заведена, но не двигается. Дело было вечером, камеры наружного видеонаблюдения Бизнес Центра зафикс. что кто-то пересаживается, я не знаю какого качества съемка.