Может ли застройщик проголосовать на ОСС за дольщиков?

УК, афилированная с застройщиком, инициировала ОСС в новостройке. В доме только 40% квартир передано дольщикам. Может ли застройщик проголосать на ОСС за дольщиков, которые еще не получили свои квартиры и не подписали АПП?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, согласно п. 13 ст. 161 ФЗ №176-ФЗ от 29.06.2015г. в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса.

Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Михаил. Не поняла, как ваш ответ соотносится с моим вопросом. ОСС уже идет. УК пугает дольщиков, что при отсутвии кворума, попросит проголосовать застройщика за дольщиков, неподписавших АПП. Законно ли это?