Кто платит налоги при заключении договора самозанятого ИП с ООО?

Добрый день. Я оформлась как ИП, после этого сразу зарегистрировалась в приложении "Мой налог" как самозанятый. 1) Нужно ли мне совершать какие-то дополнительные действия для того, чтобы работать по этой системе? 2) Не могли бы Вы объяснить, кто платит налоги при заключении договора самозанятого ИП с ООО?

, Алла, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. А зачем вам тогда ИП?

2. Самозанятый уплачивает НПД по ставке 6%.

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Оформление ИП было требованием компании, с которой мы работаем, предоставляя им свои услуги. И как раз хотелось бы понять, почему так?

Как мне объяснили, ООО выгоднее работать с ИП, так как они экономят на налогах. Это так? Получается мы платим 6% за каждый перевод, и при этом ООО так же платит какой-то налог?

И как раз хотелось бы понять, почему так?

Потому что ИП сам за себя платит налог. ООО за ИП не платит ничего, также и с самозанятым.

и при этом ООО так же платит какой-то налог?

ООО платит налоги от своей предпринимательской деятельностию