Предусмотрено ли восстановление года рождения, если нет подтверждающих архивных данных?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, каким образом можно восстановить год рождения. Наша бабушка родилась в 1939 году. Архив сгорел во время войны. В выданном позднее дубликате свидетельства о рождении указан 1940 год (со слов матери). Из архива ЗАГС есть справка о том, что свидетельство о рождении не сохранилось. Известно, что мать всем своим детям указала неверный год рождения (на год позднее). Старшей сестре удалось восстановить верную дату рождения по церковным архивам (она старше на 9 лет). Какие необходимы документы для обращения в суд кроме справки об отсутствии свидетельства о рождении из ЗАГС, чтобы восстановить правильный год рождения?

, Наталья, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 264-265 ГПК РФ  устанавливается факт имеющий юридическое значение, факт регистрации рождения если иным путем установить невозможно.

В соответствии со стю56 ГПК РФ сторона должна доказать свои доводы.

Так как у Вас есть архивная справка, иным путем кроме судебного Вы  решить проблему не сможете. Доказательствами будут любые письменные источники (письма, фото, документы разных лет), свидетельские показания родственников, а.если они  проживают в другом регионе, то суд надо просить отправить судебные поручения об их допросе.

Нужна помощь -обращайтесь. Если Вам понравился ответ, поставьте, пожалуйста,  оценку.

С уважением, О.В.Иванова