Куда обращаться, чтобы внести в свидетельство о рождении ребенка отца?

Добрый день! Есть ребенок, в графе отец прочерк, вышла замуж, хотим с мужем вписать его в свидетельство, соответственно поменять фамилию и отчество, но он не является биологическим отцом, какова процедура оформления, через усыновление обязательно? Куда обращаться, в опеку или загс

, Ольга, п. Дугна
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

Правильнее, конечно, пройти процедуру усыновления — сначала обратиться в органы опеки, затем в суд — лучше, когда фактические обстоятельства совпадают с юридическими. Но можно подать заявление об установлении отцовства в ЗАГС, это проще и быстрее. Отличаться будут сама процедура и правовые последствия. В вашем случае усыновление через суд будет достаточно формальным и несложным.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, п. Дугна
А в чем разница правовых последствий?

Основная — при установлении отцовства мужчина, записанный отцом, вправе оспорить запись об отцовстве, если сможет доказать, что при установлении отцовства он не знал, что этот ребёнок не его. И в этом случае прекратятся все его обязанности: он не будет платить алименты, не будет наследодателем для ребёнка  т.д.

Если ребёнок был усыновлён, суд  может обязать бывшего усыновителя платить деньги на содержание ребёнка. Интересы ребенка будут защищены лучше, если ребенок будет усыновлен.