Можно ли признать приватизацию недействительной, если не являюсь родным отцом ребенка?

Здравствуйте, я был прописан один в общежитие с 2005 года, в 2007 женился, в 2010 родился сын, я его прописал к себе, ранее я уже участвовал в приватизации другого жилья, поэтому в 2013 году приватизацию комнаты в общежитие сделали на моего сына, с 2015 года с женой вместе не живём, в 2017 году ребёнка, жена выписывает из общежития, но он остаётся собственником, в декабре 2018 года я с женой официально развожусь и узнаю, что я не являюсь биологическим отцом ребёнку, можно ли признать приватизацию не действительной, так как я все это время был в заблуждение, считая ребёнка родным сыном? Спасибо.

, Надежда Салтыкова, г. Кемерово
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Надежда!

Вы имеете право предъявить иск в судебном порядке о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки в течении срока исковой давности (3 года) при условии, что у Вас есть анализ ДНК о том, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка.

Надежда Салтыкова
Клиент, г. Кемерово
да тест днк есть, срок давности исчесляется с момента, когда я узнал, что сын мне биологический не родной, или с момента сделки, ведь сделка. была 2013, а я узнал в конце года 2018

В Вашем случае необходимо будет в рамках предъявленного иска о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки (в случае подачи заявления ответчиком заявления о пропуске срока исковой давности) подать заявление суду о восстановлении пропущенного срока исковой давности и признать уважительной причиной факт того, что Вы на момент совершения сделки считали, что являетесь отцом ребенка, и узнали, что не являетесь биологическим отцом ребенка только в 2018 г. (подтверждающим документом будет результат анализа ДНК). И, если суд признает причину пропуска срока исковой давности уважительной и восстановит срок исковой давности, возможно будет в судебном порядке разрешить вопрос о признании сделки недействительной и применить последствия недействительности сделки.