Возможно ли офицеру при прибытии на новое место службы отказаться от служебного жилья?

Здравствуйте

Возможно ли офицеру при прибытии на новое место службы отказаться от служебного жилья и при этом оформить выплату за поднаем жилья ?

, Виталий Левинов, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий! Для того, чтобы Вы могли получать выплату за поднайм, отказ от служебного жилья должен быть обоснованным, то есть предлагаемое жильё должно не соответствовать тебованиям закона.

Обоснованным отказ может быть признан  в случае, если Вы отказались от распределенного жилищным органом и предлагаемого для заключения договора найма служебного жилого помещения, которое по своей площади соответствует установленной норме.

 Служебные жилые помещения должны предоставляться военнослужащим и членам их семей, исходя из нормы предоставления площади жилого помещения – 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по такой норме, им могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития, но только при их согласии.

Кром того, служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

https://base.garant.ru/12179855/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/