Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя?

Здравствуйте, ситуация такая: у должника имеется в собственности квартира, также у ребенка должника имеется доля в другой квартире. Судебный пристав исполнитель сообщил, что раз ребенок на иждивении должника, следовательно они могут жить в квартире ребенка, а собственность должника будет продана с торгов. Правомерно ли это?

, Семён, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, пристав не прав. Собственность несовершеннолетнего ребенка не влияет в данном случае на ситуацию если квартира не является залогом по неисполненному обязательству.

 Правомерно ли это?

Нет, на единственное жилье должника не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Семён
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Но пристав говорит, что у ребенка есть жилье и он на иждивении, поэтому это не единственное место для проживания?

нет, это неправомерно, можно оспорить.