Вывоз несовершеннолетних детей за пределы РФ и необходимость согласия супруга

Доброго дня, подскажите, пожалуйста, у меня трое детей на фамилии мужа, у меня фамилия другая, необходимо лететь по направлению Новосибирск - Ереван (Армения), все граждане РФ, какие понадобятся документы при пересечении границы, кроме удостоверяющих личность? Нужно ли согласие супруга на вывоз детей?

, Элина, г. Новокузнецк
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Таким образом, Вам необходимо иметь с собой помимо документов, удостоверяющих их и Вашу личность, только их свидетельства о рождении на русском языке.